返回首页

汽车购置税是按裸车还是指导价算的?

222 2024-09-16 01:20 959汽车

一、汽车购置税是按裸车还是指导价算的?

1、这个并不一定,车辆购置税的计算方式依照“最低计税价格”为基准。通俗点说,其实购置税的具体价格不是以指导价为基数来进行计算,而是以裸车的购车价(即购车发票上的价格)为准。当发票的价格低于最低计税价格时,才会最低计税价格进行征收。

2、法律依据是《车辆购置税征收管理办法》第九条第五款规定:

国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。有效价格证明注明的价格明显偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格。

二、车辆购置税是按车的指导价来交还是按实际成交价来交呢?

国税局有一个最低计税价格,当你的发票价格低于最低计税价格的时候,他就按他的价格收,典型的强盗行为

三、购置税怎么算,按裸车价算还是按厂商指导价?

1、汽车购置税的计算公式:应纳车辆购置税额=车辆不含增值税的价格*车辆购置税税率=含增值税购价/(1+增值税税率)*车辆购置税税率。

2、如果购买的是进口车辆,那么应税车辆的计税价格计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

3、值得注意的是国家税务总局对不同的车型规定了不同的最低计税价格,所以不论您用何种方式将您新车的应税价格报低,您都要交足额的购置税。

4、另外购置税一辆车只需要缴纳一次,也就是说二手车不需要再次缴纳购置税。

5、如果您购买新车的时候没有缴纳购置税,那么在二手交易时新车主就要补齐购置税。

扩展:汽车购置税是按指导价计算的,也就是说是按购车价(含税价)计算的。

四、购置税是按指导价算还是按优惠完的开票价格算?

1、车辆购置税的计算,一般按照销售发票上的价格作为计算依据;

2、然而,当发票价低于税务机关的核定价格时,税务机关会以核定价格计算购置税;

3、可见,如题所述,只要该优惠价不低于税务机关的核定价的,则以该优惠价计算车辆购置税。

五、请问汽车购置税是按厂商指导价还是实际购买的裸车价格?

车辆购置税的应纳税额按照应该交税车辆的计税价格乘以税率计算。其计算公式为:  应纳税额=计税价格×10%  计税价格,按照下列规定确定:  (一)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;  比如说:徐某人购买一辆新的小车,机动车销售统一发票上“价税合计”为30万元,“不含税价格”为26.7万元,“增值税税额”为3.3万元,本例中纳税人实际支付给销售者的全部价款为26.7万元,应纳车购税为26.7×10%=2.67万元。  (二)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;  比如说:我公司从境外购买一辆自用的小汽车,报关进口时缴纳关税9.5万元,缴纳消费税14.5万元,《海关进口关税专用缴款书》注明的关税完税价格为33万元。该企业办理车辆购置税纳税申报时,该进口车的车辆购置税计税价格=关税完税价格(33万元)+关税(9.5万元)+消费税(14.5万元)=57万元,应纳车辆购置税为57万元×10%=5.7万元。  (三)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;  (四)纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

以上是我的回答,希望对你有帮助谢谢。

六、车辆购置税是按发票价收取还是指导价收取?

购置税即不按发票价算,也不按指导价计算,按国税系统价算的,是按发票金额除以1.16乘以10%计算的,系统里还有一个核定价格,发票金额低于核定金额的按核定金额计算。

购置税金额和发票金额以及成交价格关系不是很大,因为发票在车辆规定的价格区间内可以随意开,或高或低,不完全是按成交价格计算,也不完全是按发票金额计算。

因为去国税局交税的时候,国税局对汽车购置税也有一套系统,工作人员会扫描发票报税联背面的二维码和合格证的二维码,然后系统就会显示出你的车的信息和基本的交税金额信息。

但是如果你发票金额比系统的金额低,当地国税局有权利不按你发票价格和成交价格收取,要按照系统规定的收,这点国税局是有规定的。

所以说,和发票上的金额关系不是很大,计算的金额也不一定是最后交税金额,不过差距不会太大。

扩展资料:

一、购置税是按发票价还是按指导价进行计算依据相关税法的规定,税务部门计算车辆购置税时,一般是按发票价格进行计算的,但发票价格低于最低计税价格时,按最低计税价格计税。

《车辆购置税征收管理办法》第九条车辆购置税计税价格按照以下情形确定:

一是纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款。

二是纳税人进口自用的应税车辆:计税价格=关税完税价格关税消费税。

三是纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,计税价格为国家税务总局核定的最低计税价格。

四是纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。

五是国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。有效价格证明注明的价格明显偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格。

六是进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。

参考资料:中国政府网-中华人民共和国车辆购置税暂行条例

七、车辆购置税是按车辆指导价收取还是按实际成交价收取?

答:汽车购置税是按实际成交价来计算的,车辆购置税的税为实际成交价的10%。
